Русская красота: возвращение к истокам

культурно-этнографический проект

Новый школьный культурно-этнографический проект «Русская красота: возвращение к истокам» стартовал в начале 2016 г. Он представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых на постоянной основе, с целью собирания, накопления и обработки материалов высокой  культурно-патриотической и духовно-эстетической ценности, связанных с русской темой. Главная цель проекта – привить любовь к отеческим, исконным идеалам и воспитать чувство национальной гордости за родную культуру и личной ответственности за ее сохранение.

На данный момент в проект включены 4 направления: 1) красота русской природы, 2) красота русского быта, 3) красота русского костюма и 4) красота русской женщины.

О красоте русской природы говорят пейзажные фотографии, сделанные учителем географии нашей школы  С.М.Никитиным во время его многочисленных экспедиций и о. Марком (Давлетовым), насельником Николо-Шартомского монастыря-учредителя школы. В перспективе развития этого направления – приобщение школьниц к занятиям художественной, в частности, ландшафтной фотографией и развитие темы русской природы в словесном творчестве.

Красота русского костюма в его модернизированном варианте представлена через авторские работы художника-модельера из г.Одинцово Московской области Т.И.Добролюбовой, доброго друга нашей школы. Все произведения Тамары Ивановны – это ручная работа: вязание, вышивка, аппликация. В перспективе развития – моделирование и создание нашими школьницами собственной коллекции костюмов в славянском стиле. Приближаясь к этой теме, ученицы среднего звена в феврале 2016 г. предприняли попытку разработать рисунки для платков.

Красота русского дома – это, во многом, красота традиционного семейного уклада, о котором говорится в авторском очерке директора школы Т.В.Грудкиной «Домострой» – великая книга русской жизни».

Красота русской женщины, девушки, девочки представлена через портреты учениц и сотрудников школы, выполненные фотохудожниками А.Сапожниковым и А.Баловым из фотосалона «А2-студия» (г.Шуя). В перспективе развития – изучение темы русской красоты на примерах изобразительного искусства.