«ШКОЛА, В КОТОРОЙ ТЕПЛО»:

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ШКОЛЫ

Общеобразовательная православная школа существует в Шуе уже 20 лет и занимает особое место в педагогическом пространстве города, являясь своеобразным центром религиозного воспитания и образования. Здесь с 1 по 11 класс получают образование только девочки. В классах – от трех до десяти человек, поэтому индивидуальный подход к обучению – это состоявшаяся реальность. Школа даёт полное общее образование, и выпускницы получают аттестат государственного образца. Наряду с математикой, литературой, физикой и другими общеобразовательными предметами, изучаются Закон Божий, православный катехизис, церковное пение, церковно-славянский язык и прочие вероучительные дисциплины.

А начиналось всё в сентябре 1995 года, когда при Воскресенском соборе открылась воскресная школа для православных мальчиков и девочек. Первым руководителем школы стал игумен Пётр (Зобов), ныне настоятель Покровского собора г.Шуя. Когда первый набор учеников дошёл до 5-го класса, школа переехала в здание Никольского храма, где ребята близко познакомились с монашеским устроением жизни: исповедовались 2 раза в неделю, обедали в монастырской трапезной, что приводило в благоговейный трепет и детей, и преподавателей. Летнее время ученики проводили в православном лагере в деревне Федотово. Здесь они продолжали уроки, молитвы и послушания, трудились на огороде, ходили в паломнические походы, изучали природу родного края.

В 2000 году Николо-Шартомский монастырь, чьим подворьем был Воскресенский собор и Никольский храм, принял решение на базе единой школы образовать две раздельные – для мальчиков и девочек. Школа для мальчиков разместилась в одном из зданий бывшей инфекционной больницы при храме св.Алексия, человека Божия в заречной части города. А девочки дожидались постройки большого нового дома около собора. А пока шла стройка, уроки велись в монастырском доме на пл.Зеленой. Время было непростое. Как позже вспоминала одна из учительниц начальных классов: «И урок ведёшь, и печку топишь, и еду готовишь. Всё сразу». В 2001 году состоялся долгожданный переезд школы для девочек в новое здание на улице Зинаиды Касаткиной, где сразу началась бурная жизнь: уроки, научные конференции, утренники и праздники.

В 2004-2009 гг. усердием директора школы игумена Алексия (Вторых) школа приняла новый устав, получила государственную лицензию и прошла государственную аккредитацию. В 2009 году выпускницы получили аттестаты с печатью ОПШ – общеобразовательной православной школы.

Школа благодарна всем, кто внес свою лепту в ее становление. Прежде всего, духовным попечителям: почившему Архимандриту Науму, Митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону, Епископу Домодедовскому Иоанну (Руденко), архимандриту Филиппу (Понамарчуку), игумену Лазарю (Елизарову), игумену Даниилу (Давлетову), иерею Иоанну (Чайкину) и другим священникам Николо-Шартомского монастыря. Бывшим директорам: Любови Павловне Гининой, игумену Алексию (Вторых), монахине Евдокии (Гущиной), Любови Юрьевне Бельняк, Татьяне Владимировне Грудкиной.

В настоящее время школа имеет статус частного общеобразовательного учреждения и носит имя святителя Тихона Задонского. В школе – сложившийся и очень сильный коллектив педагогов. Наши учителя любят детей, они чутки к их проблемам и всегда готовы прийти на помощь. Ученицы школы успешно справляются и с ГИА, и с ЕГЭ, пишут «президентские» сочинения, получают грамоты и дипломы на предметных олимпиадах как городского, областного, так и всероссийского уровня. Одна из недавних побед - Гран-при на Международном московском форуме "Одаренные дети" (март 2016 г.).

У нас с большим воодушевлением проходят предметные недели: математики, русской словесности, естественных наук и другие. А сколько проводится творческих конкурсов! Педагоги стараются в каждой ученице рассмотреть зёрнышко дарования и дать ему прорасти. Девочки и рисуют, и музицируют, и декламируют стихи, и участвуют в театральных постановках. Кроме уроков, в школе активно работают кружки и секции: школьный хор, кружок русской словесности, кружок рукоделия, спортивный кружок  и другие.

В нашей школе учащиеся носит форму, что не только дисциплинирует, но и объединяет.

За долгие годы в школе сложилось много благочестивых традиций. Каждый учебный день начинается с общей молитвы. По четвергам с утра все идут на церковную службу в храм, а после неё приступают к занятиям. Каждую пятницу священник проводит беседы на нравственные и духовные темы. Девочки с ранних лет понимают, что за помощью и утешением в трудную минуту нужно, прежде всего, обращаться к Господу Богу и Пресвятой Богородице. Для нас это такая твердая опора под ногами, которая не даст споткнуться и упасть и во время тяжелых испытаний взрослой жизни.

Все ученицы и сотрудники школы дорожат пребыванием в ней. «Мне здесь нравится больше, чем в той школе, в которой я училась раньше, - делится своим мнением одна из старшеклассниц. – Она отличается тем, что я чувствую себя, как в большой дружной семье. В той школе было холодно, а здесь всегда тепло». В школе, где дети доверяют взрослым, старшие с любовью опекают младших, а младшие отвечают им послушанием и уважением, – иначе и быть не может. В нашей школе мы согреваем друг друга теплом своих сердец.

СВИРИДОВ - Вальс (к повести 'Метель')
00:00 / 00:00