Учебная деятельность

Образование – это совокупный процесс воспитания и обучения, целью которого является просвещение ума и сердца. Как сказал Святейший патриарх Кирилл, если в человеке просвещается только сердце, а ум не насыщается, то ему становится трудно вписаться в ритм современной жизни и понять, что происходит вокруг. Поэтому высокое образование и широкая эрудиция очень важны для современного человека.  Только в сплаве образования и духовности – сила русской нации.

Весь педагогический коллектив нашей школы работает на перспективу получения ученицами фундаментального школьного образования. Специфика малокомплектной школы позволяет не только обеспечить индивидуальный подход к каждой ученице, но и четко контролировать эффективность процесса обучения.

В штат педагогов входят как люди с огромным педагогическим опытом, например, Л.О.Малышева (русский язык и литература), Н.М.Дойникова и Г.В.Бузукина (начальные классы), О.В.Смолина (физика), Т.Г.Вишневская (химия), Г.Б.Неглядимова (математика) и другие, так и молодые, перспективные учителя – С.М.Никитин (биология и география), Ю.В.Быкова (история и обществознание), М.Г.Колодина (начальные классы), А.А.Маслобойщикова (русский язык и литература), А.С.Абрамова (английский язык) и другие. Они постоянно повышают свою квалификацию и осваивают новые технологии в методике преподавания школьных предметов. Практически каждый учебный класс укомплектован интерактивным оборудованием. В школе функционируют четыре методических объединения, где педагоги обмениваются опытом. Насколько методически грамотно, разнообразно по форме и интересно по содержанию проходят учебные занятия, показывают открытые уроки, которые проводят учителя.

Под руководством наставников ученицы школы активно участвуют в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня – от городского до международного. С целью повышения учебной мотивации проводятся т.н. «предметные» недели: неделя математики, неделя русской словесности, неделя естественных наук, неделя истории и другие. Учеба в нашей школе занимает одно из важнейших мест, поскольку все – и учителя, и родители, и ученицы – заинтересованы в наилучшем результате.