Наша школа – особенная. В ней углубленно изучаются предметы религиозного компонента – катехизис, Закон Божий, литургика, история Церкви, история Ветхого и Нового Заветов, церковное пение и церковно-славянский язык. Но наша главная цель – не просто дать воспитанницам определенный запас знаний о Боге и православной вере, а ввести их в литургическую жизнь Церкви.

Как справедливо отметил русский философ-славянофил И.Киреевский, «школа – это преддверие церкви, она должна помочь человеку воцерковиться». С этой целью у нас установлен школьный духовный регламент. Каждый учебный день начинается с общей молитвы. По четвергам и Двунадесятым праздникам мы ходим на литургию в кафедральный Воскресенский собор. Каждые две недели исповедуемся и причащаемся. По пятницам духовник школы проводит пастырские беседы.

Мы любим посещать богослужения в Николо-Шартомском монастыре, который является учредителем школы. С особенной радостью мы ездим на престольные праздники в честь свт. Николая в декабре и в мае. Дни тезоименитства нашего дорогого владыки епископа Шуйского и Тейковского Никона и наместника монастыря игумена Филиппа – также большие праздники в нашей школы. Мы стараемся подготовить своим дорогим духовным наставникам подарки и утешения как знак своей любви и благодарности.

С радостью мы посещаем святые места. В прошлом году паломничали по маршруту Ярославль-Толга-Тутаев, посетили древнюю Нерехту, побывали в Суздале. В этом учебном году совершили большую поездку по святым местам Ивановской области: в Михайловское-Приволжск-Плёс.

Но главные труды нашей духовной жизни незримо совершаются ежедневно и ежечасно, когда мы стараемся ладить друг с другом, прощать обиды и самим каяться, чтобы не просто именоваться христианами, а быть таковыми по духу.

Духовная жизнь