Слово директора

Добрый день, уважаемые посетители сайта и все друзья нашей школы – нынешние и будущие! Мне как руководителю православной школы для девочек хочется поделиться с вами мыслями о том, какие задачи ставит перед собой наше образовательное учреждение и в чём видит свою миссию.

Одна из самых сложных проблем современного российского общества –духовная дезориентация подрастающего поколения, отсутствие у него четких нравственных ориентиров. Наше время – время духовного оскудения, где господствует и открыто пропагандируется потребительское отношение к семье и обществу. Оно страшно гниением, разъедающим человека изнутри. Нашу молодёжь обжигает пламя растления. Особенно это касается женщины, которая постепенно теряет высоту своих нравственных качеств, превращаясь в объект вожделения и потребления; разрушается идеал исконной русской красоты – «кровь с молоком», заменяется культом внешней, искусственной привлекательности – т.н. «гламура», нарушая тем самым гармонию и здоровье не только самой женщины, но и людей вокруг нее. Поэтому разрушаются семьи, вместо создания традиционной семьи приветствуются так называемые «гражданские браки», по существу – ни к чему не обязывающие сожительства, что подрывает  самые основы стабильности общества и государства.

«КРАСОТА И ВЫСОТА РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ»:

МИССИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Воспитывая мальчика – воспитываем мужчину,

воспитывая девочку – воспитываем нацию.

В этой связи существует необходимость предложить обществу альтернативную модель мировоззрения и, следовательно, поведения. Эта модель, по существу, является возращением к традиционным русским истокам. Важно вернуть уважение общества к святости целомудрия и материнства, которая способна помочь обществу защититься от разложения и моральной деградации. И в этом немаловажную роль способна сыграть православная женская школа.

Одной из педагогических задач школы является формирование нравственности через создание положительного отношения к многовековому образу русской женщины – носительницы таких душевных качеств, как чистота, скромность, отзывчивость, готовность к самопожертвованию. Как приятно видеть застенчивую девушку, ибо застенчивость – это целомудрие! К тому же, здесь заложен и вектор развития темы традиционной русской православной семьи и женщины как мудрой хранительницы дома, многодетной матери, рачительной хозяйки и жены – помощницы мужа и его моральной опоры.

Очень важно воспитывать девочек через приобщение к традиционным русским духовным и семейным ценностям, воспитывать в духе традиционной русской православной морали и на базе культурно-исторического и духовного наследия России, что выработает у них своеобразный «духовный иммунитет», способный защитить от негативного влияния общества потребления. Важно подчеркнуть, что в православной школе воспитывают не оторванное от общества поколение, а современных людей, крепко стоящих на прочном нравственном основании веры, людей, способных делать осмысленный выбор добра и правильно реагировать на вызовы общества и его проблемы.

Формирование нравственности подрастающего поколения – это стратегическая задача государства, сфера государственных интересов. В современном толерантном мире, пожалуй, только Церковь может дать твердый и однозначный ответ на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому задачей государственной важности постепенно становится именно религиозное воспитание.

Предстоятель русской православной Церкви Святейший патриарх Кирилл отметил, что православная вера есть сильнейший источник мотивации в любой сфере человеческой деятельности, а сила духа русской нации заключается в сплаве образованности и духовности.  Православная школа как раз и обладает возможностью не только дать своим воспитанницам хорошее образование и развить широкую эрудицию, но и сориентировать их на высокую духовно-нравственную доминанту жизни. Поэтому миссия православной школы в современном обществе состоит в том, чтобы оказать поддержку государству в формировании нравственности подрастающего поколения через культивирование традиционного идеала красоты и высоты русской женщины. С тем, каким образом мы воплощаем в жизнь наши идеи, вы можете ознакомиться на страничках нашего сайта. За внимание к нам спаси всех Бог!