КОМИССИЯ В ШКОЛЕ

19 сентября женская православная школа им. свт. Тихона Задонского успешно прошла проверку на соответствие уровня преподавания вероучительных дисциплин государственным стандартам. Высокая комиссия, в которую вошли: специалист Синодального отдела религиозного образования Московской патриархии П.С.Суворов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеродиакон Савва (Семаков), представители Шуйской епархии иеромонах Алексий (Калганов) и иерей Максим Масов, целый день провела в стенах школы. Гости познакомились с жизнью школы, посетили несколько уроков не только по церковным, но и по общеобразовательным дисциплинам, заглянули практически в каждый класс, пообщались с учениками, побеседовали с педагогами, проанализировали отчетную и рабочую документацию.

Для гостей была организована подробная экскурсия по школе, которую провела директор Т.В.Грудкина, и пешеходная экскурсия по центру г. Шуя (в сопровождении сотрудника музея К.Бальмонта Е.В.Ставровской). По окончании процедуры проверки состоялся круглый стол, в котором, кроме членов комиссии и администрации школы, приняли участие: настоятельница Свято-Успенского женского монастыря с.Дунилово иг.Ольга, завуч православной школы при Свято-Успенском монастыре м. Наталия (Мехонцева), преподаватели школы им.свт.Тихона Задонского м. Иоанна (Сизикова) и м. Анна (Зелепухина), директор кадетской школы им.св.Александра Невского М.С.Алиева, специалист городского отдела народного образования Е.В.Соловьева, специалист районного отдела народного образования Н.К.Макушина. Во время заседания были подведены итоги проверки трех православных школ Шуи и Шуйского района и определены перспективы их дальнейшего развития.

По промыслу Божию, день приезда высокой комиссии совпал с Днем рождения школы им.свт. Тихона Задонского, которой в этом году исполнилось 19 лет. Поэтому плодоносное напряжение дня завершилось радостным соборным пением: «Всем учащимся, учащим, благотворящим и сердцем радеющим за школу – многая и благая лета!»