«ЖИВАЯ ЛИНИЯ»  АНАТОЛИЯ ГРИНДЕНКО

24 сентября в православной школе для девочек им. свт. Тихона Задонского звучали чарующие звуки старинного музыкального инструмента виола да гамба. В этот день школу посетил Анатолий Тихонович Гринденко, регент мужского хора при Издательском отделе патриархии, который много лет занимается восстановлением древнерусского церковного пения и возвращением его в богослужебную практику. Выпускник московской консерватории Анатолий Тихонович также является основателем хора учащихся духовной семинарии и академии при Троице-Сергиевой лавре и монастырского хора при Свято-Даниловом монастыре.Он много гастролирует по России и Европе и ведет активную концертно-просветительскую деятельность, знакомя людей с феноменом древнерусской певческой культуры.

Высокий гость выступил перед воспитанницами школы с лекцией-концертом о древнерусском знаменном распеве, а также о византийской иконописи и дал небольшой мастер-класс, исполнив навиола да гамба несколько произведений европейских авторов. Тонкий музыкант и глубокий человек, Анатолий Тихонович подчеркнул, что в любом искусстве, в любом деле главное – «живая линия», душа, а не стандарты и строгие схемы. Несмотря на то что встреча длилась почти полтора часа, она прошла на одном дыхании, и девочки, поглощенные услышанным и увиденным, долго не хотели отпускать музыканта. В благодарность за визит участницы школьного церковного хора исполнили для дорогого гостя трогательное песнопение, посвященное преподобному Сергию и пожелали многая лета!