Путешествие во времени

В среду 13 мая мы, ученицы православной школы им.свт.Тихона Задонского, в сопровождении учителей Л.О.Малышевой, О.Ю.Кашинцевой и С.М.Никитина отправились на экскурсию в художественно-литературный музей им. К.Д.Бальмонта на лекцию о дореволюционном женском образовании. Сотрудник музея, кандидат исторических наук Татьяна Александровна Добычина увлекательно рассказала о том, что до революции в Шуе действовала женская гимназия им. императора Александра II. Нам было особенно интересно узнать об этом, потому что сами учимся в женской гимназии.

Здание для старой шуйской гимназии было куплено известным меценатом купцом Киселёвым. В музее имеются фотографии, на которых сохранились и сам дом, руководители, педагоги и благотворители этого учреждения. Крайне занимательно было увидеть настоящую форменную одежду гимназисток: красивый черный кружевной передник из тонкого полотна. Нам даже позволили его примерить! Также мы смогли увидеть тетради, дневники, письменные принадлежности. Нам зачитали отрывки из их диктантов. Это было настоящее путешествие во времени! Нам было так интересно, что по окончании лекции и девочки, и учителя задержались, чтобы задать уважаемому экскурсоводу свои вопросы.