Как создать и заселить новую планету, или Пасхальные дни продолжаются!

В первый учебный день после пасхальных каникул ученицы 4 класса православной женской школы им.свт.Тихона Задонского вместе с мамами и бабушками отправились на праздничное чаепитие в дом одной из учениц.

Хозяева встречали гостей очень радушно: были и конкурсы, и загадки, и чаепитие! Сначала провели интеллектуальную разминку, отгадывая загадки и решая кроссворд на православные темы. В сложных вопросах помогали мамы и бабушки вместе с учителем Маргаритой Ефимовной Бадичевой. За правильные ответы девочки получили сладкие призы.

Дальше последовало интересное творческое задание. Нужно было создать планету (надуть шарик) и заселить её (нарисовать на шарике обитателей). На это отводилось всего 7 минут времени. Девочки быстро надули шарики и стали рисовать, но некоторые стали громко лопаться, вызывая радостный визг и смех. У Фаи Лутаниной получилась планета Маленького Принца, который празднует Пасху в компании нежной Розы. Маша Бычкова поселила на планете всю свою семью. На планете Светы Лотиной оказались и люди, и лошадки, и кошки, и собачки, и корова. У Вари Мишениной – много-много деток и котят. У Вари Матвеевой – сказочные персонажи, у Алины Мустафиной –красивые девушки и лучезарный Ангел.

Устав от трудов праведных (всё-таки планеты создавали!), приступили, помолившись Богу, к трапезе. Каких только сладостей не было на столе: конфеты, зефир, сладкое печенье-«барашки», вафли, торт! А мама Маши Бычковой Наталья Васильевна принесла горячую пиццу – только что из духовки.

Неожиданно выяснилось, что весело на празднике далеко не всем: бедный нарисованный ослик Иа-Иа «потерял» свой хвостик. После весёлых поисков хвостик возвращали на место, но уже с завязанными глазами! Затем настало время для театральных актёрских проб. Для начала каждая «актриса» должна была нарядиться, взяв вслепую вещи из импровизированного "бабушкиного сундука". Что попалось – то и надевай! А затем нужно было прочитать стихотворение "Наша Таня громко плачет...", представив, что у тебя болит зуб, или попала в глаз соринка, или беспокоит чесотка, если мешает надоедливая муха и т.п. Но все девочки справились с испытанием на «отлично». Следующее творческое задание – пантомима. Артисткам нужно было жестами изобразить (а зрителям – угадать) штангиста, вратаря, рыболова, маму, которая готовит обед и одновременно качает малыша. Пройдя все испытания, юные артистки порадовали зрителей весёлыми частушками о школьной жизни, По традиции, праздник закончился беспроигрышной лотереей. А после дружного исполнения песни "Слава Богу за всё!", все отправились по домам, унося с собой разноцветные воздушные шарики как знак того, что светлый праздник Пасхи продолжается!