ДЕБЮТ ШКОЛЬНОГО ХОРА «РАДУГА»

24 апреля в Доме культуры г. Шуя состоялся VI открытый городской фестиваль хорового творчества «Весенние голоса». Хор воспитанниц школы имени свт. Тихона Задонского «Радуга» под управлением Ирины Анатольевны Шиловой впервые принял участие в подобном мероприятии. Программа фестиваля была обширной: всего выступили 9 коллективов из общеобразовательных школ, детской школы искусств, православной школы г. Шуя и один хор из детской школы искусств г. Кинешма.

Фестиваль был посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне, поэтому многие песни были связаны с военной тематикой. Девочки из школы имени свт. Тихона Задонского исполнили два произведения: «Крылатые качели» и «Птицы белые». Маленькие солистки — третьеклассницы Ира Зверева и Лиза Шкалова — прекрасно передали атмосферу беззаботного детства в песне «Крылатые качели», а слаженное многоголосие старших девочек в сочетании с проникновенным текстом песни «Птицы белые» не только напомнило о трагедии войны, но и пробудили надежду, что «эти горе и беда никогда не повторятся».

Почетными гостями фестиваля от Шуйской епархии были секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, настоятель Николо-Шартомского монастыря игумен Филипп (Понамарчук), благочинный Воскресенского кафедрального собора г. Шуя иерей Иоанн Чайкин. В завершение фестиваля отец Василий поблагодарил участников и организаторов мероприятия и отметил, что все прозвучавшие песни были связаны с историей страны, благодаря чему и исполнителям, и слушателям удалось приобщиться к духовной силе русского народа.