Методический семинар в Нерехте

22-23 сентября педагог нашей школы м. Иоанна (Сизикова) приняла участие

в семинаре «Организация учебно-воспитательного процесса в воскресных школах»

на базе духовно-просветительского центра «Отрада»

г.Нерехта Костромской обл.

Главным предметом обсуждения был учебно-методический комплект «Вертоград», автором которого является директор воскресной школы при Михаило-Архангельском храме г.Пущино Московской области Л.А.Захарова. Её уникальная методическая разработка была удостоена патриаршей награды «За нравственный подвиг учителя». Один комплект УМК «Вертоград» был приобретен и для нашей школы.

Другие участники семинара делились своим опытом в организации работы православных воскресных школ. Так, например, в г.Солигалич Костромской обл. воскресные школы работают не один, а три раза в неделю: чтобы общение было более глубоким и интересным. Важным направлением является возрождение исконных русских традиций в песнях, играх, костюме. Также школы несут социальное служение, помогая нуждающимся и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется развитию краеведения, учащиеся изучают историю не только родной земли, но и своего храма.

«Работа семинара была чрезвычайно интересной, насыщенной, в свободное время все активно обменивались опытом и осуждали пути преодоления трудностей и проблем. Думаю, что такие живые, творческие встречи очень полезны, потому что дают возможность ощутить себя причастными очень важному и спасительному делу – духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения» - заключает м. Иоанна.