«Как подсолнухи вслед за солнышком, так и детушки вслед за Господом»

В начале октября в православной женской школе имени свт.Тихона Задонского неожиданно … расцвели подсолнухи! Это детки, учителя, родители и гости собрались на концерт, посвященный 20-летнему юбилею школы.

Радостный подсолнух стал главным символом праздника.

6 октября школа принимала высоких и дорогих гостей: наместника Николо-Шартомского монастыря иг. Филиппа (Понамарчука), председателя Ивановской областной Думы В.В.Смирнова, врио председателя Шуйской городской Думы А.А.Михайлова, начальника РайОНО Е.А.Луковкину, представителей городской администрации, духовенства и тех, кто работал в школе в прежние годы. Перед началом концерта гости отправились на экскурсию по школе, которую провели ученицы 10 класса Ульяна Алексеенко, Анастасия Суворкова и сёстры Зверевы: Мария (8 кл.) и Ирина (4 кл.) Девочки рассказали о том, что у школы есть свои собственные герб и гимн, а интересная и насыщенная жизнь выражается не только в ярких праздниках, но и в нескучных буднях. Гостей подвели к Царскому уголку и рассказали о том, что семья последнего русского царя-мученика Николая Александровича являет собой образец истинно христианского брака и дружных детей. Было рассказано и о кружках, о школьных конкурсах, о школьном самоуправлении и многом-многом другом. Причём, самим девочкам проводить эту экскурсию очень понравилось.

Войдя в небольшой, но уютный актовый зал, гости сразу окунулись в атмосферу весёлого «подсолнечного» настроения. Застенчивые первоклашки преподнесли зрителям стихи и песню, ученицы 3 класса исполнили задорный «Танец подсолнушков», восьмиклассница Александра Шипулина прочитала трогательное «Посвящение учителям» Т.Асеевой, ученицы 6 класса провели с гостями шуточный экзамен, звучали задорные частушки и песни на русском, английском и грузинском языках. Бурю аплодисментов вызвала сценка из «Недоросля» Д.И.Фонвизина в исполнении очень артистичных учителей Г.Л.Патреевой, А.А.Маслобойщиковой, М.Г.Колодиной. Ярким моментам истории школы была посвящена презентация и воспоминания выпускниц прошлых лет. Школьный хор «Радуга» исполнил церковное песнопение, посвященное прп.Сергию Радонежскому, «Песенку о хорошем настроении» и любимую всеми «Надежду». В зале царила тёплая, практически семейная атмосфера, и все чувствовали себя причастными общему, очень большому и важному празднику.

Какой же праздник без подарков? Школа получила интерактивный комплекс для кабинета информатики (от Ивановской обл.думы), наборы для детского творчества (от РайОНО), прекрасный северный пейзаж (от Шуйской администрации) и многое другое. А благодарные гости ушли с цветами и фирменными блокнотами, ручками и календарями, специально выпущенными к 20-летию школы, при содействии благотворителя С.А.Морковкиной.

Весёлый праздник, посвященный юбилею, назывался «Весёлые подсолнушки», потому что уже двадцать лет школа существует под кровом Всевышнего и расцветает, согретая теплыми лучами Солнца Правды – Христа. Детки и учителя, по завету апостола Павла, стараются всегда радоваться и за всё благодарить Бога. Как подсолнухи вслед за солнышком, так и детушки – вслед за Господом!