На молодёжном форуме «Мы – едины»

С 5 по 8 апреля в древнем городе Старица Тверской области проходил Форум работников молодёжных отделов вновь образованных епархий

«Мы – едины». В этом мероприятии приняла участие и ученица 9 класса нашей школы Вера Романенко, человек неравнодушный и активный. Вот её рассказ об увиденном.

Сборы проходили в Москве. По приезде нас очень тепло встретили работники Синодального отдела по делам молодежи Московской Патриархии, напоив вкусным горячим чаем. Как только мы прибыли в Старицу, сразу направились в пункт назначения, в Свято-Успенский мужской монастырь. Нас там уже ждали и сразу расселили по кельям.В первый день состоялось открытие форума, которое началось небольшим знакомством с руководителем отдела по делам молодежи Тверской епархии В.В.Степановым. Затем каждый представитель от определённой епархии рассказал о своей работе и о том, как работает молодёжный отдел в его епархии. Было очень интересно узнавать, чем занимаются молодые люди в других городах и примерять их опыт на себя.

На следующий день мы отправились на конференцию, где познакомились с историей города Старица и увидели театрализованный пересказ жития св.мч.князя Михаила Тверского. После конференции состоялась экскурсия по Свято-Успенскому монастырю, что погрузило нас в эпоху древней Руси.

Третий день работы Форума выпал на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который мы встретили в храме. Потом нас пригласили на праздничный обед в монастырскую трапезную, и в продолжение всего дня было очень светло и радостно на душе. Вечером проводились семинары, нас многому научили и объясняли, как надо работать и что надо делать для того, чтобы молодежная работа не стояла на месте. Конечно, во время семинаров и общения все очень сдружились, стали как-то очень близки по духу.

В последний день Форума и нашего пребывания в Старице, у нас состоялась встреча с Высокопреосвященнейшим Виктором, митрополитом Тверским и Кашинским. Очень приятно было пообщаться с таким высоким духовным человеком в непринужденной обстановке и было радостно, что он спокойно шёл на контакт с нами, ещё очень молодыми и неопытными людьми. На обратном пути в Москву у нас были бурные беседы, обсуждения прожитых дней, радостные воспоминания о каждом мероприятии, обещания встретиться вновь в следующем году. Было очень весело, тепло и уютно с новыми друзьями! Мы стали едины по-настоящему!