Полное лукошко пасхальной радости

«Пасхальное лукошко» – так назывался праздничный концерт, который состоялся в нашей школе 12 мая. Подарком всем собравшимся – ученицам, родителям, учителям и гостям была маленькая сценка о светлом празднике Пасхи и очень душевный концерт. Как настоящие актрисы, легко и непринужденно выступили в своих ролях старшеклассницы Ульяна Алексеенко (Дед) и Анастасия Круговых (Баба). Прекрасно справились с театральной премьерой ученицы 3 класса Вероника Кабешова и Мария Жукова. И хлопотунья Курочка в исполнении восьмиклассницы Дарьи Богославской внесла свою яркую краску в общий колорит постановки.

А концерт удивил всех тем, что открыл некоторых людей в совершенно новом, неожиданном качестве. Монахиня Анна (Зелепухина) в дуэте с учителем музыки В.Г.Жигановым исполнила концерт А.Вивальди. А сам Вячеслав Геннадьевич оказался прекрасным поэтом, чьи стихи вызвали восторг у публики. Ученицы 10 класса Ульяна Алексеенко и Татьяна Суркова с воодушевлением прочли сонет Шекспира на английском и русском языках, посвятив его всем нашим дорогим мамам. Восьмиклассница Александра Шипулина порадовала прекрасной декламацией стихотворения В.Диксона о смысле жизни, а Мария Жукова – о райских розах и пасхальной радости. Юная гитаристка из 4 класса Ирина Зверева сыграла веселую песенку «Во саду ли, в огороде». Нарядные певуньи из школьного хора «Радуга» исполнили несколько пасхальных церковных песнопений, а малыши начальной школы задорно спели песенку про пасхальное яичко. Наконец, духовник школы отец Иоанн Чайкин с воодушевлением исполнил «Анданте» на гитаре.

Как внимательно слушали прекрасную музыку все – и взрослые, и дети! Классическая музыка не только дает эстетическое наслаждение, она возвышает, облагораживает душу, и как же хорошо, что в нашей школе уже полюбили и Вивальди, и Баха, с удовольствием слушают Таривердиева и Пьяццолло.

В заключение концерта все гости получили подарки – маленькие разноцветные яички-магнитики, сделанные рукодельницами из школьного кружка «Светелка». А затем веселой гурьбой высыпали во двор, где, несмотря на хмурое небо и холодный ветер, состоялась веселое пасхальное чаепитие. Радость от прекрасной музыки, веселых конкурсов, вкусных угощений, от того, что мы – вместе, пасхальной благодатью наполнила все сердца.

Христос воскресе! Воистину воскресе!