История - свидетельница веков

В декабре и январе в ЧОУ «Школа имени святителя Тихона Задонского» прошли предметные недели.

С 12 по 15 декабря учащиеся 5-11 классов занимались углубленным изучением истории России. Школу украшали яркие стенды, рассказывающие о легендарных русских полководцах и великих битвах.

Открылась неделя викториной «Знаем все мы о России», участницами которой стали учащиеся 1-5 классов. Результаты великолепные: 6 учениц получили дипломы первой степени, 6 – второй степени и 2 – дипломы третьей степени.

Второй день был посвящен памяти национальных героев русской истории. Это урок мужества для 3-4 классов, рассказывающий им о витязях земли Русской: Дмитрии Донском, Александре Невском, Андрее Боголюбском. Далее была проведена игра для учащихся 6-11 классов «На службе Отечеству», которая прошла живо, увлекательно, а по количеству набранных баллов судьи определили абсолютную команду-победительницу. Третий день был посвящен главному событию 2017 года – крушению российской империи и 100-летию начала деятельности Поместного Собора 1917 года.

Старшеклассницы подготовили индивидуальные сообщения по заданной теме: «Революция 1917 года и конец «православной государственности»», «Путь Церкви в новых условиях», «Картина Корина «Русь уходящая» - истории, образы, судьбы этого полотна», «Гонения на веру и Церковь осени 1917 года: первые за Христа пострадавшие», «Восстановление патриаршества», «Личность Патриарха Тихона», «Участники Поместного Собора 1917-1918гг.»

Четвертый день получил название «Край родной, родимый край – милая сторонка». Он посвящался особенностям русской культуры. Учителем истории Юлией Владимировной Быковой был организован конкурс знатоков русской культуры и быта среди учащихся 10-11 классов. Интересным оказалось задание «накрыть стол» в доме богатого горожанина XVI-XVIII века, все участницы отлично справились с заданиями. Учащиеся 1-7 классов совершили интерактивное путешествие по культурно-историческим памятникам России «Это наша история…». Особый интерес у учащихся вызвал памятник «Тюленю-спасателю» в Архангельске и скульптурная композиция «Мамонты» в Ханты-Мансийске, дополнен этот ряд был уникальным памятником нашего города «Новомученикам Шуйским».

Завершила неделю истории игра «Солнце Земли русской», посвященная жизни и подвигам святого благоверного князя Александра Невского. Учащимся 6-10 классов предстояло побороться за звание лучших знатоков военной деятельности Александра Невского.

В заключение были подведены итоги предметной недели, победители и активные участники были награждены дипломами.