Неделя православной книги

7 марта Оксана Викторовна Лысанова провела мероприятие, посвященное Неделе Православной Книги.

Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. Первая печатная книга была выпущена первого марта по старому стилю, и называлась она «Апостол».

Оксана Викторовна познакомила нас не только с историей первой печатной книги, но и поведала об истории книгопечатания на Руси. Написание книги было очень трудоемким, долгим и требующим полной отдачи от автора, поэтому стоимость всего одной книги была невероятно высока: стоимость книги приравнивалась к стоимости трёх лошадей!

Первый печатный станок был изобретен в 1440 году Иоганом Гуттенбергом. А в Россию такой станок попал только в 1553 году, благодаря стараниям Ивана Федорова.

Ученицы получили уникальную возможность ощутить себя в роли первых печатников – они «напечатали» слово «Азбука», что оказалось довольно трудно, не смотря на кажущуюся простоту.

В конце мероприятия, мы все пришли к выводу, что книгопечатание – великое благо, ведь оно дает возможность не только преумножать знания, но и хранить и передавать их последующим поколениям.

Логическим продолжением рассказа о книгопечатании стал конкурс Чтецов Псалтири. Учащиеся 7-11 классов вслух читали псалмы, но, что еще более интересно и полезно, поясняли их значение, рассказывали об истории их создания, читая о событиях, благодаря которым они были написаны.