Игра "Радуга"

26 апреля ученицы ЧОУ «Школа имени святителя Тихона Задонского» Елизавета Ефрейторова, Ирина Лучинская, Мария Бычкова и Варвара Мишенина приняли участие в посвященной году экологии игре «Радуга», проходившей в Гимназии №1.

Радуга – это спокойствие после пролетевшей бури. Радуга – это символ примирения между Богом и человеком. Просмотрев фильм о том, как менялась наша планета Земля в течение существования человечества, учащиеся осознали, что человек может принести огромные разрушения, но, в то же время, он может и созидать, творить красоту. А искусство может не только продемонстрировать прекрасное, но и помочь увидеть беды и проблемы, окружающие нас. Такое искусство мы можем встретить на плакатах, которые напоминают нам не мусорить, не разводить огонь, беречь природу.

Экология и искусство объединили свои силы и для игры под названием «Радуга». Учащиеся из разных школ собрались в одной комнате и объединились в команды, чтобы испытать свои силы. Громко представив свое название и школу, каждая группа юных исследователей получила маршрутный лист, где цветами радуги были отмечены станции, которые им предстояло пройти. При прохождении, хранители станции вручат командам лист с эмблемами разных цветов. Для того, чтобы собрать радугу, учащимся нужно пройти 7 станций.

На первой станции наши девочки столкнулись с экологическим кроссвордом. Сообща, они смогли преодолеть это испытание, безошибочно ответив на каждый из предложенных вопросов и заполнив каждую пустующую клеточку. На второй станции им предстояло увидеть картины знаменитых русских художников, но кроме того, нужно было вспомнить, кому же принадлежат эти картины, и какие интересные факты с ними связаны. На третьей станции девочек ожидало творческое задание: самим создать знаки, которые подскажут людям, как поступать можно и нужно, а чего делать ни в коем случае нельзя. Самой колоритной оказался рисунок, изображающий злобную консервную банку, которая пыталась откусить кусочек нашей планеты. Закончив с созданием предупреждающих знаков, команда отправилась штурмовать вершины литературного творчества. Им предстояло вспомнить, из-под чьего пера вышли те или иные строки. Далее воспитанницы православной школы направили свои стопы к музыкальному конкурсу, из колонок полились звуки военных песен, которые всегда можно услышать в День Победы. Девочки с уверенностью называли знакомые и берущие за сердце песни, напевали строки самых любимых из них. Предпоследняя станция оказалось забавной викториной. В стихотворной форме тут рассказывалось о разных животных и растениях, которых нужно правильно назвать. Команда с успехом и воодушевлением преодолела и это испытание.

Для прохождения последнего испытания все вновь собрались в большом кабинете, заняли свои места и принялись придумывать из заданных слов фразы, которые можно было бы сделать девизом этой игры. Множество замечательных высказываний прозвучало, много хороших слов было сказано, а, глядя на улыбающиеся лица детей, можно надеяться, что однажды эти красивые слова смогут превратиться в действия, и что каждый из участников станет бережнее относиться к красоте, нас окружающей.