Поездка в Троице-Сергиевскую Лавру

30 сентября 2017 г. учащиеся православной школы им. Святителя Тихона Задонского побывали на земле русского подвижника и святого Сергия Радонежского в Троице-Сергиевской лавре.

Девочки много нового узнали о земной жизни святого: до монашества он носил имя Варфоломей, ему плохо давалась грамота, но явился монах, который угостил его просфорой и объявил родителям, что «будет велик ваш сын перед Богом и людьми». Так и случилось… Сергей постригся в монахи стал вести отшельническую жизнь.

Девочкам очень понравился Радонеж и Троице – Сергиевская лавра, основанная Сергеем и его братом. Они узнали о том, как много сделал святой для Руси: помог молитвой и проповедью Куликовской битве, Дмитрия Донского благословил на битву, дав с собой двух монахов-богатырей. Окончил свой земной путь С. Радонежский 25 сентября 1352 г. Через 60 лет был причислен к лику святых. Около памятника С. Радонежскому девочки сделали несколько памятных снимков.

Троице-Сергиевская лавра крупный паломнический центр. В Троицком соборе с 15-го века находятся мощи Сергия Радонежского; в нижнем ряду иконостаса икона Святой Троицы, которую написал Андрей Рублёв; возле Успенского собора находятся мощи Бориса Годунова.

Троице-Сергиевская лавра ещё и большой учебный центр. Ученики, вышедшие из его стен, создали на землях Святой Руси более 70 новых православных монастырей. В настоящее время на территории лавры расположена Московская Духовная Академия, где получают образование священнослужители, иконописцы и регенты.

Девочки были очень удивлены, что Троице-Сергиевская лавра после 1917 года повторила судьбу многих православных монастырей по всей стране. Обитель была закрыта; в её стенах был клуб, тир, спортзал и только 21 ноября 1946 года состоялось переосвещение Троицкого собора.

Девочки приобщились к святой земле, наполнив бутылочки святой водой и поставив свечи в Троицком соборе. Надолго в памяти останется посещение Троице-Сергиевской лавры! Пусть в веках процветает эта святая земля!