В ЧОУ «Школа имени святителя Тихона Задонского» проходит удивительная выставка, которая привлекает

На выставке представлены работы учащихся 5 класса «Жостовские подносы», выполненные в технике пластилинография. Пластилинография – это относительно новая, нетрадиционная техника рисования, в которой вместо живописных или графических материалов используется пластилин не меннее живописный, чем акварель, благодаря большой цветовой гамме, и не менее графичный, чем карандаш, благодаря живости линий в создаваемых произведениях. Техника очень проста. Отрывая кусочки пластилина нужного цвета и скатывая из них небольшие шарики, необходимо приклеить на фон с заранее нарисованным контуром. Шарики немного прижать пальцем и растянуть до центра заданного цветка. Таким образом можно создавать не только цветы, но и листочки. Пятиклассницы с большим интересом восприняли новую технику и со старанием, терпением и интузиазмом выполнили творческие работы.

Старание девочек не пропало даром. Удивительные, словно высточенные липестки цветов, веточки, листочки слились в букеты, орнаменты и, как живые, легли на темное поле подносов. Эффект потрясающий. Данная техника позволила наиболее точно отразить виртуозное мастерство жостовских художников.

Мы от всей души желаем дальнейших творческих успехов и мастерицам, и их руководителю – Барковой Екотерине Андреевне.